在常温下,10mLpH=10的KOH溶液中,加入pH=4的CH3COOH溶液至pH刚好等于7(假设反应前后体积不变),则对反

2025-03-17 13:56:06
推荐回答(1个)
回答1:

10mLpH=10的KOH溶液中,加入pH=4的CH3COOH溶液至pH刚好等于7,则c(H+)=c(OH-),
由电荷守恒c(OH-)+c(CH3COO-)=c(K+)+c(H+)可知,c(CH3COO-)=c(K+),
则c(CH3COO-)=c(K+)>c(H+)=c(OH-),
又KOH为强碱,醋酸为弱酸,若等体积混合,醋酸过量溶液显酸性,则醋酸的量应少于10mL,即V<20mL,
故选D.