小明买了3千克梨和2千克苹果共付44.3元,小芳买了1千克梨和2千克苹果共付30.5元,请问苹果和

2025-03-30 16:50:42
推荐回答(4个)
回答1:

设梨每千克x元,苹果每千克y元。
根据题意可列方程组为:
3x+2y=44.3
x+2y=30.5
解方程组为:
x=6.9
y=11.8
即梨每千克6.9元,苹果每千克11.8元.

回答2:

3x+2y=44.3;
x+2y=30.5;
梨x=6.9,苹果y=11.8

回答3:

苹果11.8 梨6.9

回答4:

76*86586*8268285386606828328