比如说80个千瓦总用电量需要线经为多大平方,请把计算方法告诉我。谢谢

2025-03-21 01:04:39
推荐回答(3个)
回答1:

一般380V的三相动力电,按一个千瓦两个安培计算,所以80千瓦就是一百六十安培.铜线的载流按每平方6安计算.也就是160/6=26.6,30平方足矣.
铝线按平方数加五是千瓦数算,即75+5=80,铝线用75平方的.

回答2:

80千瓦应该是三相负荷了吧:
I=P/(1.732×U×cosφ×η)=80/(1.732×0.38×0.85×0.9)=158.9
cosφ是功率因数,η是同期系数
大概要35或者50的线吧

回答3:

要知道额定电流为多少。
铜芯电线按每平方载流4~6A(长线取小值)选取,铜、铝线换算比率为1/1.26