-10摄氏度的冰吸热后,温度为0摄氏度的水,求吸收的热量

2025-03-19 04:40:30
推荐回答(1个)
回答1:

假设冰的质量为1Kg

分为2步:

  1. -10℃冰→0℃冰

  2. 0℃冰→0℃水

所以,Q1=cm(t-t0)=2100×1×(0-(-10))=21000J

Q2=mr=1×330000=330000J

Q总=Q1+Q2=21000+330000=351000J


冰的熔化热r=330000J/Kg