(1)在湿用状态下水位要达到观察窗上的最低水位线可知,应用透明度很好的材料制造“水位观察窗”;
(2)为了安全用电,大功率家用电器的电源插座都用三孔插座,三脚插头的接地脚应与用电器的金属外壳相连通,这样若金属外壳的用电器外壳万一带电,电流会通过地线导入大地,防止造成触电事故的发生;在同一线路上使用大功率电器,会造成电路中电流过大,保险丝会被烧断.
(3)水平工作台上的电熨斗受:竖直向上的支持力N和竖直向下的重力G、师傅向下的压力F,
则:N=G+F=mg+F=1.3kg×10N/kg+17N=30N,熨斗受到的支持力N和对桌面的压力F是一对相互作用力,所以F=N=30N,
熨斗对衣服的压强P=
=F S
=1500Pa;30N 0.02m2
(4)最大喷气量状态下工作时:
每分钟消耗的电能W=Pt=2000W×60s=120000J,
水吸收的热量Q=Wη=120000J×70%=84000J,
每克水变成水蒸气吸收的热量
=2800J.84000J 30
故答案为:(1)D;(2)甲;总功率过大,导致电流过大;(3)1500;(5)2800.