有一个完全封闭的容器,里面的长是20厘米,宽是16厘米,高是10厘米,平放时里面装了7厘米深的水.如果把

2025-03-21 07:15:56
推荐回答(5个)
回答1:

20×16×7÷(16×10)
=2240÷160,
=14(厘米);
答:水的高度是14厘米.

回答2:

前后过程水的体积不变.
设竖放后水位高x厘米.
26*16*7=16*10*x,解得x=18.2厘米.
还有一个简单的比例关系.
设容器的体积为1,平着放时水的占空间=1*7/10=70%
竖着放时整体高度=26
水的体积不变还是容器的70%,水位高度=26*70%=18.2厘米

回答3:

先求出水的体积20x16x10=3200立方厘米,再➗底面积3200➗(16✖️10)=20厘米

回答4:

20×16×7÷(16×10)=14(厘米)
水的高度是14厘米

回答5:

(16×20×10)÷(16×10)=2240÷160=14