用98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml)稀释为100mL 20%的稀硫酸(密度为1.2g/ml)

则需要浓硫酸的体积是多少?
2025-03-21 01:17:01
推荐回答(1个)
回答1:

因为稀释前后,溶质的质量不变,
设:要浓硫酸X克
1,84*98%*X=100*1.14*20%
X=12.64(g)
需用的水的质量=100*1.14-12.64=11.35(G)
需用的水的体积=11.35(ml)