把一块长6cm,宽4cm,高5cm的铁块熔铸成一个高15cm的圆锥,这个圆柱的底面积是多少 要过程

2025-03-20 20:09:08
推荐回答(2个)
回答1:

长方体的体积等于圆锥的体积

所以先:6×4×5
=24×5
=120cm³
圆锥的体积:底面积×高×1/3
反过来:圆锥的底面积=体积÷高÷1/3
所以:120÷15÷1/3
=8÷1/3
=8×3=24cm²

回答2:

6*4*5=120(立方厘米)
120/15=8(平方厘米)
答:这个圆柱的底面积是8平方厘米