一斤=500g成本360元一斤,500g每克成本0.72元;零售600元一斤,500g每克需要1.2元;以零售600元斤,卖出100元,那就是卖出100除以1.2=83.34g赚多少就等于:0.72乘以83.34=60.01,那成本就是60元,100-60=40元。