水果店运来五箱苹果每箱四十元如果按每千克四元的零售价全部卖完可以赚多少钱

2025-03-24 20:37:38
推荐回答(1个)
回答1:

一箱有多重啊?

缺少条件,无法求出!

我帮你补充一个,题目如下:

水果店运来五箱苹果,每箱重16千克,每箱40元。如果按每千克4元的零售价全部卖完可以赚多少钱?

解:

进价平均每千克

40÷16=2.5(元)

卖完共赚

(4-2.5)×16×5

=1.5×16×5

=120(元)

答:全部卖完可以赚120元钱。


希望对你有帮助


祝你开心