36%的盐酸3000毫升,要配成6%的溶液,需加多少水?

2025-03-21 03:55:37
推荐回答(1个)
回答1:

解:设要配成6%的溶液,需加x毫升的水,
3000×36%=(3000+x)×6%
3000×0.36=(3000+x)×0.06
1080=180+0.06x
0.06x=1080-180
0.06x=900
x=900÷0.06
x=15000
答:要配成6%的溶液,需加15000毫升的水。