一段长1米,横截面直径是20cm的圆柱形木头横着浮在水面上,它正好一半露出水面,这段木头与水接触面的面

2025-03-22 17:08:12
推荐回答(1个)
回答1:

1米=100厘米
3.14×20×100÷2+3.14×(20÷2) 2
=3.14×1000+3.14×100
=3140+314
=3454(平方厘米)
答:这段木头与水接触面的面积是3454平方厘米.
故选:C.