(1)根据h= 1 2 gt2得:h= 1 2 ×10×32=45m,所以A点与O点的距离L= h sin37° = 45 0.6 =75m水平位移x=Lcos37°=75×0.8=60m则平抛运动的初速度v0= x t = 60 3 =20m/s故答案为:75,20