不知道你要了解哪方面的变压器计算技术。低频的?频率会是多少?如果说空载电流、空载损耗、负载损耗、阻抗都要计算的话。也是比较复杂的。也不是在这里可以讲清楚的。
你还是要去看一下有关变压器设计方面的书,至少要有些概念。
也不清楚你的专业方面知识有哪些基础。
你先去作点准备吧。然后再来讨论。
补充回答:
50/60Hz是通常使用的频率,叫工频。
1、针对你所说的圈数(匝数)的问题,解释如下:
电磁感应的一个最基本的公式(交流感应中,将电与磁联系起来的公式)
E(感应电动势)=4.44*f(频率)*W(线圈匝数)*B(磁密)*S(铁心面积)/100000000。
2、重写:E=4.44*f*W*B*S/100000000 。 如果频率为50Hz,公式简化为E=B*S*W/450
3、在这里,你可以看到,如果E、S都已确定的话,B与W成反比。你要看,你们是用什么硅钢片的?是干变还是油变?由于B(磁密)取的不一样,匝数就有变化。
4、所有的公式原理都是一样的。关键是你取的参数不一样。这也是每个企业的技术诀窍,一般不会对外。所以你就会感到不可理解。
5、以上,我只是举个例子,在以下的计算中,还有你们公司的自己经验参数。这些在网上是不会有的。
6、最后,你还得向公司的技术人员学习。而我也只能在理论上帮你。也不能去了解你们公司的技术诀窍了。
"E(感应电动势)=4.44*f(频率)*W(线圈匝数)*B(磁密)*S(铁心面积)/100000000。
2、重写:E=4.44*f*W*B*S/100000000 。 如果频率为50Hz,公式简化为E=B*S*W/450
3、在这里,你可以看到,如果E、S都已确定的话,"请问你的E(感应电动势)怎确定??