500元是含税的吧?按说发票应该注明的是不含税的销售额。以含税换算一下:不含税销售额=500÷1.06=471.70元增值税额=28.30元我们这样做借:管理费用 471.70借:应交税费-应交增值税(进项税额) 28.30贷:库存现金 500