我是这样计算,不知道对不对,请大家指教。蒸汽的参数为0.8mpa,300℃时,这是过热蒸汽,h
=
731.3kcal/kg;加热前水的比焓为57kcal/kg;加热后蒸汽变成水,比焓变为62kcal/kg。
设需要的蒸汽量为d,则d×731.3+12000×57=(d+12000)×62,算出d=89.6kg/h
先查出0.8MPa、300℃的蒸汽的焓值h1,再查出0.8MPa、180℃的水的焓值h2,查出0.8MPa、20℃的水的焓值h3,根据蒸汽放热与水吸热相等的关系,可得:
D(h1-h2)=5(h2-h3),即可求出所需蒸汽量D,单位为t/h。
前提是你确认存在0.8MPa、180℃的水!
若是0.8MPa、80℃的水,则将h2改为此参数下的水的焓值即可。
请教一下二楼楼主,你里面提到“300℃蒸汽的冷凝潜热约为r=330千卡/千克”
,这个冷凝潜热330怎么得到的呢,不明白啊。
况且蒸汽是过热蒸汽啊,是不是这个也按饱和蒸汽来考虑呢?谢谢。
把水加热到180度,需要很高压力呀,请确认。
请问,你算出这个90kg/h的蒸汽,能给出详细的计算过程吗,谢谢