在功率一定时电流与电压成反比例。电力变压器(变压器的功率是视在功率S)三相对称负荷时的电流计算公式;I=S/√3U额定电压10kv/0.4kv容量315kva的变压器求额定电流高压侧I=S/√3U=315/1.732*10=315/17.32=18.19A低压侧I=S/√3U=315/1.732*0.4=315/0.6928=454.68A。根据计算;两侧分别为理论电流18.19A.454.68A。