A、根据质量守恒定律,反应前后质量相等,故6.0g+12.8g=7.2g+8.8g+a,则a=2.8g,即a的值为2.8,故A正确;
B、根据A的解答可以知道,X在反应前质量为0,而反应后质量为2.8克,则不符合催化剂的特点“一变二不变”,故X一定不是该反应的催化剂,故B错误;
C、根据质量守恒定律,化学反应前后各元素的质量不变:可求6.0克丙醇(C3H8O)中氢元素的质量为:6.0g×
×100%=0.8克,水中氢元素的质量为:7.2g×1×8 12×3+1×8+16
×100%=0.8克,二者所含氢元素的质量相等,则说明X中一定不含有氢元素了;故C正确;1×2 18
D、若无X生成,则只生成了二氧化碳和水,故化学方程式为:2C3H8O+9O2
6CO2+8H2O,
点燃
设6.0克丙醇完全燃烧需要氧气的质量为x,
2C3H8O+9O2
6CO2+8H2O
点燃
120 288
6.0g x
=120 288
6.0g x
解得:x=14.4g
而题给的氧气的质量为14g,所以氧气的质量不足,此时丙醇要发生不完全燃烧,所以必定有X生成.
故D错误.
故选:AC.