(1)当开关S与温控开关S0都闭合时,
两电阻并联接入电路,此时饮水机功率最大,饮水机处于加热状态.
由饮水机铭牌可知,额定加热功率P=920W,额定电压是220V,
∵P=UI,
∴在加热状态下的总电流大约是:
I=
=P U
≈4.2A.920W 220V
(2)只将电阻R2接入电路时,饮水机处于保温状态,此时开关S闭合,开关S0断开;
保温功率P2=
=U2 R2
=40W,(220V)2 1210Ω
电阻R1的功率P1=P-P2=920W-40W=880W,
∵P=
,U2 R
∴电阻R1=
=U2 P1
=55Ω.(220V)2 880W
答:(1)当开关S与温控开关S0都闭合时,饮水机处于加热状态;在加热状态下的总电流大约是4.2A;
(2)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机处于保温状态;饮水机在保温状态下的功率是40W;电阻R1的阻值为55Ω.