解:设稀释成含盐率为5%的盐水应该加水x克,(200+x)×5%=200×15%(200+x)×0.05=200×0.1510+0.05x=300.05x=30-100.05x=20x=20÷0.05x=400答:稀释成含盐率为5%的盐水应该加水400克。