两个220V60W电灯串联;如果是物理题,总功率是(30瓦);如果是现实,需要实测。
如果电灯是白炽灯就是纯电阻,串联电阻相加I=P/U=60W/220V=0.27AU=IR 单个灯泡 R=U/I=808欧电阻串联R=R1+R2=1616欧I=U/R=0.136A P=UI=220*0.136=29.95W串联功率为30W