电源的转换效率问题

2025-03-20 04:00:38
推荐回答(4个)
回答1:

问题1:说法是错的,算的倒是没错,额定功率是300W,这也是一个电源的输出功率,效率是80%,该电源的输入功率是300W/0.8=375W,也就是说,375W是这个电源的输入功率。简单通俗的意思就是,这个电源输入进去375W的功率,却只输出300W的功率,还有75W消耗在电源上了。

问题2:你说的额定300W的电源是指的电脑的电源吧,每个小时要用20%的电量,这个说法是错误的,这是根据电脑的实际用电量来算的,比方说,我开个大型游戏,CPU、显卡全速运行,这时候就很耗电了,而电脑啥也不干,就待机,这个功耗就小了。这个额定功率300W意思说,这的电源能长时间稳定提供300W的功率给电脑使用,质量好的电源标300W,实际却能上350W。次的电源标300W实际很水,说不定只到250W。看用料了。

比如电源额定是300W,我电脑实际需要200w电量
就是200W/0.8=250W 250W-200W=50W
这50W就是多损耗的吗?
这个是对的!200W是输出功率,250W是输入功率

回答2:

问题1
比如电源额定是300W 电源的转换效率是80%
就是300W/0.8=375W 实际输出是375W
375W-300W=75W
这75W就是损耗的吗?

答:这个75W是热损耗。电源本身浪费掉了。

问题2
额定300W的电源是不是每个小时都要损耗20%的电量?
还是跟据电脑实际用电量来算的?
比如电源额定是300W,我电脑实际需要200w电量
就是200W/0.8=250W 250W-200W=50W
这50W就是多损耗的吗?

答:50W是热损耗,电源本身用掉的。不过实际情况可能还要多,电源在66.7%的负载率时效率会更低一些。另外电源本身的损耗随着负载的变化而变化,百分比不是确定的,一般你说的80%效率有可能是厂家满载或是80%负载时的最优效率。而66.7%则更低,估计只有70%多一些。

回答3:

你的问题的理解是正确的。电源的输入功率是375W。75W是损耗,通过器件发热,或者是电源的风扇消耗掉。第二个问题,那是在电源工作在额定工作功率时的情况,像你的情况,电源不是工作额定状态,电容的效率不一定就是80%,有可能会高一点,或是低一点,但误差不会太大。损耗是一定会有的。大概在50W左右。

回答4:

关于电源部分,如果他标识有300W,表示他的输出功率是300W,因此从理论上其功率是满足的,可以支撑你的电脑。我想确认一下250W是电脑本身(非电源部分的功率)还是包括电源部分的功率?