某同学为了测定黄铜屑(由锌和铜形成的合金)样品组成,取四份样品分别加稀硫酸反应,其实验数据记录如下

2025-03-20 13:33:09
推荐回答(1个)
回答1:

(1)硫酸
(2)解:设参加反应的锌的质量为x ,参加反应的硫酸的质量为y
Zn+H 2 SO 4 ===ZnSO 4 +H 2
 65                             2
  x                           1.0 g
65∶2=x∶1.0 g     x=32.5g
∴黄铜屑样品中的锌的质量分数为32.5g/50g×100%=65%
Zn+H 2 SO 4 ===ZnSO 4 +H 2
         98                      2
          y                      0.8 g
98∶2=y∶0.8 g     y=39.2g
∴所用稀硫酸中溶质的质量分数为39.2g/80g×100%=49%
(3)