(1)B.22g干冰的物质的量==0.5mol;
A.标况下,22g二氧化碳占有的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
C.所含原子物质的量为干冰的3倍,含有原子数目=0.5mol×3×6.02×1023mol-1=9.03×1023;
D.根据C原子守恒得n(C)=n(CO2),C原子的质量m=nM=0.5mol×12g/mol=6g,
E.甲烷与干冰含有碳原子质量相等,则二者物质的量相等,所以甲烷的质量m=nM=0.5mol×16g/mol=8g;F.氨气的质量m=nM=0.5mol×17g/mol=8.5g,
故答案为:11.2L;0.5mol;9.03×1023;6g;8g;8.5g;
(2)n(HC)==1mol,C(HCl)==5mol/L,
故答案为:5mol/L;
(3)配制300mL 0.5mol?L-1氯化钠溶液,需要1.5mol?L-1的氯化钠溶液的体积==0.1L=100mL,故答案为:100;
(4)11.7g NaX含有Na+ 0.2mol,根据Na原子守恒得,n(NaX)=n(Na+ )=0.2mol,则NaX的摩尔质量==58.5g/mol,故答案为:58.5g/mol.