铅蓄电池属于二次电池,其电极材料分别是Pb和PbO 2 ,电解质溶液为一定浓度的硫酸,工作时,该电池的总反

2025-03-22 01:12:50
推荐回答(1个)
回答1:

(1)原电池工作时,负极上失电子发生氧化反应,该反应中Pb失去电子发生氧化反应,所以电极反应式为PbO 2 +Pb+2H 2 SO 4 =2PbSO 4 +2H 2 O,
故答案为:Pb-2e - +SO 4 2- =PbSO 4
(2)将质量相等的铁棒和石墨棒分别插入CuSO 4 溶液中,铁棒接该蓄电池Pb极,石墨棒接该蓄电池PbO 2 ,所以铁棒为阴极,石墨棒为阳极,阳极上失电子发生氧化反应,阴极上得电子发生还原反应,电解CuSO 4 溶液时,阴极上铜离子得电子生成铜,阳极上失电子析出氧气,所以溶液中析出的物质是氧化铜,要使溶液恢复到原来状态,可向溶液中加入氧化铜;碳酸铜和稀硫酸反应生成硫酸铜和水、二氧化碳,实际上溶液增加的量相当于氧化铜,所以要使溶液恢复到原来的状态,可向溶液中加入氧化铜或碳酸铜故选BC.
设电解时,当生成3.2g铜时,生成氧气的质量为xg.
电解时,电池反应式
2CuSO 4 +2H 2 O=2Cu+O 2 ↑+2H 2 SO 4
         2×64g  32g
         3.2g     xg                                                     
x=0.8,
所以溶液中析出的物质的质量为3.2g+0.8g=4g,
故答案为:减少;4;BC;
(3)当氢离子的浓度从1.5mol/L降至1.3mol/L时,转移的电子的物质的量为5L×(1.5mol/L-1.3mol/L)=1mol,
根据方程式计算减少的氯化钠的质量和溶液减少的质量;
2NaCl+2H 2 O
 电解 
.
 
2NaOH+Cl 2 ↑+H 2 ↑   转移电子
117g                   71g   2g     2mol
58.5g                 35.5g    1g     1mol       
所以当转移1mol电子时,氯化钠的质量减少58.5g,溶液析出氯气35.5g,析出氢气1g,即溶液的质量减少35.5g+1g=36.5g,
所以剩余溶液中氯化钠的质量分数=
(
32
132
×400-58.5)g
(400-36.5)g
×100%
=10.6%.
答:剩余溶液中氯化钠的质量分数为10.6%.