(1)比较第2次和第三次产生的氢气的质量可以知道,第3次锌就已反应完全,所以第四次加入的稀盐酸可以省去.
(2)根据表格中数据可以计算出产生的氢气的质量为:0.08g+0.08g+0.04g=0.2g.
(3)设黄铜中锌的质量为x,生成氯化锌的质量为y.
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65 136 2
x y 0.2g
=65 x
=2 0.2g
136 y
解得:x=6.5g,y=13.6g
所以该合金中铜的质量分数为:
×100%=35%;10g?6.5g 10g
(4)由题意可以知道恰好完全反应时消耗盐酸的质量为:20g+20g+10g=50g
所以恰好完全反应时溶液的质量为:50g+6.5g-0.2g=56.3g
答:(3)求该合金中铜的质量分数;
(4)该黄铜与稀盐酸恰好完全反应时所得溶液质量为56.3g.