100g7.3%稀盐酸与10克CaCO3恰好反应,求所得溶液的溶质的质量分数。(用化学方程式)

化学
2025-03-21 03:31:50
推荐回答(1个)
回答1:

2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
氯化氢:100×0.073÷(2×36.5)=0.1
碳酸钙:10÷100=0.1
氯化钙:0.1×(40+35.5.×2)=11.1g
二氧化碳:0.1×44=4.4g
溶液总质量:100+10-4.4=105.6g
氯化钙质量分数:11.1.÷105.6=10.5%