1.浮力等于重力=0.5kg*9.8N/kg=4.9N2.上表面压强p=1000帕斯卡,压力=p*s=1000*0.01=10N,下表面压强=2000帕斯卡,压力=20N。可得浮力=20-10=10N3.它们的浮力比就是它们排开水体积比,因为浸没水中即它们体积比=(5/3):(3/10)=1:2