一个挂钟的分针长15厘米,经过一小时后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?

2025-03-18 16:59:07
推荐回答(5个)
回答1:

郭敦顒回答:
2πr=2*15π=94.25(厘米),
经过1小时时,分针的尖端所走的路程是94.25厘米;而经过1小时后,分针的尖端所走的路程则大于94.25厘米。

回答2:

就是求圆的周长。在题目中默认分钟就是圆的半径15厘米
所走路程:2*3.14*15=94.2cm
如果有帮助请给“好评”,谢谢

回答3:

挂钟的分针长 可视为圆的半径,分针针尖所走过的路程 可视为圆弧长度;分针经过1小时,正好走一周,圆的周长2πr.=2π*15=30π(π就是圆周率=3.1415926...)=94.2cm

回答4:

这道题是求圆的周长:根据圆的周长公式:C=2*3.14*15
=6.28*15
=94.2

回答5:

3.14×15×2=94.2厘米