绿矾(FeSO4?7H2O)是治疗缺铁性盆血药品的重要成分.实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分为Fe2O3及少量FeS、

2025-03-21 23:27:23
推荐回答(1个)
回答1:

(1)固体W为S和SiO2,烧时产生某有毒气体二氧化硫,吸收装置需要防止倒吸;
A、装置可以吸收二氧化硫,防止倒吸,故A符合;
B、装置不能吸收完全,不能放倒吸,故B不符合;
C、装置直接插入水中会引起倒吸,故C不符合;
D、装置用倒扣在水面上的漏斗放倒吸,故D符合;
若选用E装置,则烧杯中的下层液体必须不能溶解二氧化硫气体,可以是四氯化碳;
故答案为:AD;CCl4
(2)过滤装置需要漏斗、玻璃棒、烧杯玻璃仪器,故答案为:漏斗、玻璃棒、烧杯;
(3)流程分析,加入过量铁粉,铁和过量的稀硫酸、硫酸铁发生的反应,反应的离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑,
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+2H+=Fe2++H2↑;
(4))①a.称取5.7g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为40.00mL;依据反应方程式进行计算:
      5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
     5       1
n(Fe2+) 0.01000mol/L×0.0400L
计算得到;n(Fe2+)=0.002mol;
则250mL溶液中含Fe2+=0.002mol×
250
25
=0.02mol;
FeSO4?7H2O物质的量为0.02mol,质量=0.02mol×278g/mol=5.56g;
质量分数=
5.56g
5.7g
×100%=97.54%,故答案为:97.54%;
②用上述方法测定的样品中FeSO4?7H2O的质量分数偏低(测定过程中产生的误差可忽略),其可能原因是洗涤不彻底,亚铁离子被空气中的氧气部分氧化,
故答案为:样品中存在少量的杂质(如H2O、H2SO4等);样品部分被氧化.