月工资应交个人所得税
=(8000-3500)*10%-105
=345(元)
全年工资应交个人所得税=345*12=4140(元)
年终奖金月应交所得额=25000/12=2083.33(元)
因2083.33元对应税率为10%,速算扣除数为105元,故全年一次性年终奖金应交个人所得税=25000*10%-105=2395(元)
交税的方法,把工资数扣去3500(免税),把结果找对应的档数,按注明的税率乘好,最后减去 速算扣除(元)这一档的数。
全月交税额 税率 速算扣除(元)
不超过1500元 3% 0
1500-4500元 10% 105
4500-9000元 20% 555
9000-35000元 25% 1005
您好,会计学堂邹老师为您解答
请问你想问的问题具体是?
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问