这不是教科书上的例题吗?不愿意看书?Xl=j10000*10mH=j100欧Xc=-j1/(0.5*uF*10000)=-j200欧电路总阻抗 Z=R+Xl+Xc=100-j100=100√2∠45°电流 I=U/Z=200∠30°/100√2∠45°=√2∠-15°Ur=R*I=100√2∠-15°Ul=Xl*I=100√2∠75°Uc=Xc*I=200√2∠-105°