350KW功率380伏电压,电流怎么算

2025-03-20 13:58:27
推荐回答(2个)
回答1:

三相电额定电流计算公式: I=P/(√3×U×cosφ) I:额定电流,单位A , P:额定电压,0.38kv。cosφ:功率因数。
这里P=350KW、√3=1.73、U=0.38KV、功率因素按0.8.
I=350/(1.732*0.38*0.8)=350/0.527=664A。
就是说350KW/380V的电流是664A。

回答2:

还需要知道功率因数,如功率因数为0.8,则电流=350÷√3÷0.38÷0.8=665A。