(1)1s内吹到风力发电机有效面积上空气的体积V=Sv1
这些空气所具有的动能Ek=ρVv12
风力发电机输出的电功率 P===2.6×103W
(2)设带动传送带的电动机消耗电功率最大时通过它的电流为I,此时电动机输出功率为P输出,皮带传送装置输出的机械功率为P机械.
则I==2.0A
P输出=P电m-I2R=480W
根据题意可知P机械=P输出=400W
(3)设货箱在恒力作用下做匀加速直线运动的位移为sx,上升的高度为hx.
根据匀加速运动公式有sx=v2t=0.50m,
根据几何关系解得hx=0.20m
货箱在传送带上加速运动时,带动传送带运行的电动机需要消耗较大的电功率,所以在货箱加速过程中电动机如果不超过其允许消耗的最大功率,匀速运行过程中就不会超过其允许消耗的最大电功率
设货箱质量为m,货箱被加速的过程中其机械能增加量为E,由于货箱与传送带的摩擦产生的热量为Q.E=Ep+Ek=mghx+mv22
设货箱与传送带之间的摩擦力为f,对于货箱在传送带上被加速的过程,
根据动能定理有 fsx-mghx=mv22.
在货箱加速运动过程中,传送带的位移s带=v2t=1.0m,所以货箱与传送带之间的相对位移△s=s带-sx=0.50m,根据功能关系Q=f?△s
联立解得Q=△s
为使电动机工作过程中不超过允许的最大值,应有Ep+Ek+Q小于等于P机械t,即
mghx+mv22+△s≤P机械t
解得m=
2P机械tsx
|
(v22+2ghx)(sx+△s) |
≤80kg,即货箱质量不得大于80kg
答:(1)此风力发电机在风速v1=10m/s时输出的电功率为2.6×103W;
(2)皮带传送装置的电动机消耗电功率达到最大值时,皮带传送装置输出的机械功率为400W;
(3)货箱的质量不得大于80kg.