按照数学方法可以计算出大约26.54元每斤。
2.6斤肉69元,计算每斤多少,可以用69除以2.6即可。计算如下:
69÷2.6≈26.54元/斤
此题运用了除法来解决。除法是四则运算之一。已知两个因数的积与其中一个非零因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
两个数相除又叫做两个数的比。若ab=c(b≠0),用积数c和因数b来求另一个因数a的运算就是除法,写作c÷b,读作c除以b(或b除c)。其中,c叫做被除数,b叫做除数,运算的结果a叫做商。
扩展资料:
在数学中,当一级运算(加减)和二级运算(乘除)同时在一个式子中时,它们的运算顺序是先乘除,后加减,如果有括号就先算括号内后算括号外,同一级运算顺序是从左到右.这样的运算叫四则运算。
四则指加法、减法、乘法、除法的计算法则。一道四则运算的算式并不需要一定有四种运算符号,一般指由两个或两个以上运算符号及括号,把多数合并成一个数的运算。
加法: 把两个数合并成一个数的运算/把两个小数合并成一个小数的运算/把两个分数合并成一个分数的运算
减法: 已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算。
乘法 :求几个相同加数的和的简便运算。小数乘整数的意义与整数乘法意义相同。一个数乘纯小数就是求这个数的十分之几,百分之几…… 分数乘整数的意义与整数乘法意义相同。
除法: 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。与整数除法的意义相同。
参考资料来源:百度百科-除法
大约26.54元每斤。
69÷2.6≈26.54元/斤
通常采用的有:
(1) 简单平均计算法。即把一个时期内调查的某种商品的价格逐一相加,然后除以价格调查的次数。
(2) 加权平均价格。有两种计算方法。其一,以商品价格调整前后的购 (销) 日数加权计算。其二,以商品各种价格的购 (销) 量加权计算。
(3) 混合平均计算法。该法适用于在只掌握某种或某类商品总金额和总数量,而不掌握商品购 (销) 价格时。
被除数÷除数=商 例:
被除数÷商=除数 例:
除数=被除数 例:
还有一种情况:
被除数÷除数=商......(六点)余数(不大于除数)
除数×商+余数=被除数
2.6斤肉是26.54元一斤等于69元。2.6斤肉69元,计算每斤多少,用69除以2.6即可。计算如下:
69÷2.6≈26.54元/斤
这是一个乘法的逆运算,即:
因数1 x 因数2=积
则有:
因数2=积÷因数2
因数1=积÷因数1
扩展资料:
整数的乘法运算满足:交换律,结合律, 分配律,消去律。
1、乘法交换律:ab=ba ,注:字母与字母相乘,乘号不用写,或者可以写成·。
2、乘法结合律:abc=a(bc)。
3、乘法分配律:(a+b)c=ac+bc。
是说买了2.6斤肉,花了69元吗?那就用69除去2.6,大概是26.5左右一斤肉。