1.根据基尔霍夫电流定律求出流过5Ω电流为7A,然后求出流过R的电流为2A。根据基尔霍夫电压定律求出R两侧电压为35V,求出R电阻R=U/I=17.5Ω
i 方向符合15欧电压降30v(上+下-)的提示,30v=15i,i=2A,
i=5A+i2,i2=-3A,i3=i2+2A+3A=2A,
100v=-15i-5i2-Ri3
100=-30+15-2R
R=57.5欧,B点电压=130+5i2
=130-15 =115v。
17欧姆,35V