圆柱的底面周长1π高为1cm,体积等于多少?

2025-03-18 20:51:01
推荐回答(3个)
回答1:

圆柱的底面半径是1π÷π÷2=0.5厘米,所以它的体积是π×0.5²×1=0.25π立方厘米

回答2:

根据题意得出圆柱的底面半径为r=1/2cm所以圆柱的体积为3.14x1/2x1/2x1=3.14x1/4x1=0.785立方厘米

回答3: