B对地面的压力来源于B的重力、杆的重力和A对杆的摩檫力。从图像上可以看出,加速度不同,摩檫力有变化,即压力也是变化的。B错。杆的重力冲量为m1gt=5*10*6=300N。t1=0-4s内,mg-f1=ma1,得f1=mg-ma1=50(10-0.5)=475N,t2=4-6s内,f2-mg=ma2,得f2=mg+ma2=50(10+1)=550N总冲量=m1gt+f1t1+f2t2=3300N.s 。C对