(1)Fe2O3的相对分子质量为56×2+16×3=160,Fe2O3中铁元素的质量分数为 56×2 160 ×100%=70%.(2)设理论上可炼出铁的质量为x.Fe2O3+3CO 高温 2Fe+3CO2160 112800t×60% x 160 112 = 800t×60% x x=336t答:(1)Fe2O3中铁元素的质量分数为70%;(2)理论上可炼出铁的质量为336t.