排水体积=25*7*1.5=262.5立方米,重量=排水体积*水的密度=262.5*1000=262500千克=262.5吨
解 把船视为长方体,根据浮力等于船排开水的重力得
25*7*1.5*1=262.5(吨)
答:船自重262.5吨。
重力=浮力=pgv
重量=重力/g=pv=1000*25*7*1.5=262500千克=262.5吨
船的自身重量等于它排开水的重量
25*7*1.5=262.5m³
262.5m³*1.0kg/m³=262.5kg=0.2625t
船身长25米宽7米吃水1.5米它自身重量0.2626吨。