物管公司预收物管费的账务和税务处理,比如这个月收了一年60000物管费

2025-03-19 13:13:30
推荐回答(1个)
回答1:

这个月的分录
借:银行存款60000
贷:预收帐款--物管费(税后)(这个月以后11个月的)【60000/(1+3%)】/12*11=53398.06
贷:主营业务收入(这个月的)【60000/(1+3%)/12=4854.37
贷:应交税费--应交增值税【60000/(1+3%)】*3%=1747.57
以后每个月的分录
借:预收帐款--物管费(税后)4854.37
贷:主营业务收入4854.37