(1)第一份和第二份比较可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量也在增加,说明第一份中金属没有完全反应,也说明硫酸完全反应,故答案为:稀硫酸.
(2)比较第三份和第四份可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量保持不变,说明合金完全反应放出气体的质量是1克,设参加反应的锌的质量为X.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
X 1.0g
=65 x
,2 1.0g
x=32.5克
(3)第二份和第三份比较可以发现,当硫酸的质量增加时,气体的质量也在增加,说明第二份中金属没有完全反应,也说明硫酸完全反应,即80克硫酸全部参加反应,生成气体的质量是0.8g,
设H2SO4的质量是Y.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
98 2
Y 0.8g
=98 y
,2 0.8g
得:Y=39.2g
∴黄铜屑样品中的锌的质量分数为
×100%=65%.32.5g 50g
∴所用稀硫酸中溶质的质量分数为
×100%=49%.39.2g 80g
答:(2)黄铜屑样品中的锌的质量分数为65%,
(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数为49%.