设屋檐距窗台高为H,水滴下落至窗台用时为t,则:水滴到窗台过程中:H= 1 2 gt2 …①水滴到窗户顶端过程中:H-1.8m= 1 2 g(t-0.2s)2 …②①②联立解得:t=1s H=5m答:屋檐距离窗台的高度为5m.