1.小明妈妈存入 银行4000元定期1年,年利率为2.25%,按银行规定。

2025-03-20 07:05:32
推荐回答(3个)
回答1:

你是想考试一下吗?试题1、4000*2.25%+4000+4000*0.06%*10,银行都是单利计算。
试题2、定价出售的橘子价格=2.5*150*0.6,25%的橘子打6折出售的价格=25%*2.5*150*0.6,至于盈亏率就更简单了,盈利用多赚的那部份比上总的价格,亏损率就用亏损的那部份价格比上总的价格就行了。
你读几年级?是老师的寒假作业吗?
春节快乐!

回答2:

问题1解答:
4000元存一年定期所得存款为:4000*(1+2.25%)=4090元
到期不取,即4090记入下十个月的活期存款.则第一月末的所得为4090*(1+0.06%)=4092.454元
第二个月末活期存款后所得为:4090*(1+0.06%)*(1+0.06%)
第三个月末..........................为:4090*(1+0.06%)*(1+0.06%)*(1+0.06%)
依此类推,到第十月末所得为:4090*(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)(1+0.06%)=4114.606元
即到第十月后,小明妈妈取钱一共可取4114.606元
问题2解答:
水果商批发成本,150元
其中60%定价2.5出售,即150kg*60%*2.5元=225元
25%的打6折出售,即为150kg*25%*(2.5元*0.6)=56.25元
则总共150KG水果卖出总价为225+56.25=281.25元
这笔买卖,水果商花了150元,卖得281.25元,赚了281.25元-150元=131.25元
盈利率为131.25元/150元=87.5%

回答3:

赚了,赢利25%亏损15%