过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分CaO. 重赏80

2025-03-18 11:11:02
推荐回答(1个)
回答1:

解析:
氧气质量 = 1.429 g/L * 0.0672L = 0.0960288 g ≈ 0.096 g
设CaO2质量为 x g
从方程式2CaO2·XH2O -(△)→ 2CaO + O2↑ + 2XH2O可知:

2CaO2 ~ O2
x 0.0960288 g
144 32

解得:x = 0.4321296 g ≈ 0.432 g
CaO2中Ca2+的质量 = 0.4321296 g * 40/72 = 0.240072 g ≈ 0.24 g

相关反应方程式:
2CaO2·XH2O → 2CaO + O2↑ + 2XH2O
CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O
CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3↓ + 2NaCl

从而得到以下关系,设Ca2+总质量为 y g
Ca2+ ~ CaCO3↓
40 100
y 0.7g

解得:y = 0.28 g

所以CaO中Ca2+质量 = 0.28 g - 0.240072 g = 0.039928 g ≈ 0.04 g

所以CaO质量 = 0.039928 g * 56/40 = 0.0558992 g ≈ 0.056 g

所以CaO2·xH2O总质量 = 0.542 g - 0.0558992 g = 0.4861008 g ≈ 0.486 g

所以CaO2·xH2O中水的质量 = 0.4861008 g - 0.4321296 g = 0.0539712 g ≈ 0.054 g

所以水的物质的量 = 0.0539712g / 18g/mol = 0.0029984 mol ≈ 0.03 mol
CaO2物质的量 = 0.4321296g / 72g/mol = 0.0060018 mol ≈ 0.06 mol

所以CaO2与H2O物质的量之比 = 0.0060018 mol / 0.0029984 mol = 2.0016676

所以可写成 CaO2·(1/2)H2O或2CaO2·H2O

实际计算时可不必携带多位小数,以上计算只为精确一些。
【解答完毕】