水是一种极弱的电解质,在室温下平均每n个水分子只有一个分子发生电离,n为多少?怎么做的

答案是55.6*10~7啊 怎么做的
2025-03-20 04:36:55
推荐回答(2个)
回答1:

n=55.6*10^7
水的电离常数k=c(OH-)*c(H+)=10^-14
c(OH-)=c(H+) =10^-7 (mol/L)
1L水电离出10^-7 mol的离子
水的密度1000g/L,摩尔质量18g/mol
所以1L水的摩尔数是1000/18=55.6mol
n=55.6/(10^-7)=55.6*10^7

回答2:

1L水,即1000g,有1000g/18(g/mol)=1000/18 mol
常温下水电离出的c(H+)*c(OH-)=1.0x10~-14
c(H+)=c(OH-)=1.0X10~-7mol/l,
n=1.0X10~-7/1000/18 =10/18~7 =55.6*10~7