100ml百分之九十五的溶液如果配置成百分之七十五的消毒酒精溶液需要加21.33克水
百分之95的酒精密度接近0.8g/ml.所以100毫升百分之95的酒精质量为80克,
含酒精76克,配75%的酒精形成76/75%=101.33克溶液,
所以需要加入21.33克水
酒精=500×95%=495毫升
现在=495÷75%≈633毫升
加水=633-500=133毫升
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!