为测量“12V 5W”的小电珠在不同电压下的功率,给定了以下器材:电源:12V,内阻不计;电流表:量程0~0

2025-03-18 10:41:01
推荐回答(1个)
回答1:

(1)小电珠上的电压可从0开始调节,滑动变阻器应采用分压接法;
灯泡正常发光时的电阻R=
U2
P
=
122
5
28.8Ω,
R
RA
=
28.8Ω
0.2Ω
=144,
RV
R
=
15000Ω
28.8Ω
≈520.8,
RV
R
R
RA
,电流表选择外接法,故选图A所示电路.
(2)灯泡正常发光时的电流I=
P
U
=
5W
12V
≈0.42A,电流表应选0~0.6A量程.
故答案为:(1)A;(2)0~0.6 A.