根据牛顿第二定律,在竖直方向上有:N-mg=may,解得ay=0.2g=2m/s2.根据平行四边形定则,电梯的加速度a= ay sin30° = 2 0.5 m/s2=4m/s2,水平方向上的加速度ax=acos30°=6× 3 2 m/s2=3 3 m/s2,根据牛顿第二定律f=max=3 3 m, f mg = 3 3 m 10m =0.3 3 故答案为:4,0.3 3 .