每个书包的进价为120x50%=60元为保证一个书包赚的钱不少于30元,则每个书包的最低售价为60+30=90元折扣为90÷120==0.75=75%,即75折答:打75折可以保证一个书包赚的钱不少于30元
120/2+30=9090/120=75%打75折。